Оценка при ипотеке

Услуги оценки недвижимости в случае покупки в ипотеку Вы найдете у нас.

 

Цены на услуги и сроки выполнения можно узнать по телефонам:

+7 (905) 159-44-84

+7 (903) 874-24-00

 

Как оценить жильё при ипотеке

При оформлении ипотеки обязательным условием является её стоимость. На рынке недвижимости предлагается большое количество ипотечного жилья, которое приобретается за счёт ипотечного кредита. В этом случае банки, выдающие такой кредит, весьма заинтересованы в оценке предлагаемого жилья, так как жильё является предметом залога и у них должна быть возможность его продажи за сумму, равную той, которая выдавалась заёмщику как ипотечный кредит на приобретаемое жильё. В этом случае помощь и услуги независимого оценщика будут стоить тех денег, которые ему заплатят за работу. Достаточно много нареканий случается при оценке ипотечного жилья от его будущих владельцев. Иногда стоимость жилья может занижаться или завышаться, что, в любом случае, отразится на покупателе.


При оформлении покупки квартиры в ипотеку после выбора подходящего объекта независимая оценка жилья просто необходима. Грамотная, профессиональная оценка поможет разобраться в ситуации, определяя именно рыночную стоимость жилья. При приглашении оценщика нужно внимательно изучить услуги, предлагаемые оценочной компании и выбрать наилучший вариант, ведь стоимость оценки ложится на плечи заёмщика ипотечного кредита. Проводя оценку для целей ипотеки, оценщик указывает рыночную стоимость жилья, исходя из которой банк принимает решение о выдаче ипотечного кредита заёмщику.


При выборе жилья в новостройке или на вторичном рынке по ипотечному кредиту обращение к оценщику является обязательным. Используя различные методы оценки: доходный, сравнительный или затратный, производится оценка жилья. Но наиболее приемлемым при покупке ипотечной квартиры является сравнительный метод, при котором стоимость квартиры оценивается в сравнении с теми суммами, за которые может быть продана аналогичная квартира.